Эксперты оценили вероятность снижения доллара США


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/07/speech-73233-1657689637-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

По мнению экспертов, в ближайший месяц в Казахстане не ожидается серьезных отклонений от существующей цены на доллар США.

Эксперты не ожидают снижения курса доллара к тенге до уровня июня (445,1 тенге), с учетом наблюдаемых колебаний курса нацвалюты на фоне волатильности нефтяных котировок и российского рубля, сообщает пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана со ссылкой на результаты опроса профессиональных участников рынка.

По их мнению, в ближайший месяц курс нацвалюты не будет существенно отклоняться от текущего уровня и составит 468,3 тенге за доллар, но в течение года может ослабнуть до 485,4 тенге за доллар.

С учетом растущих ожиданий по снижению как спроса, так и предложения на мировом рынке энергоресурсов, прогнозы экспертов по цене на нефть сохранились на уровне их текущих значений – 105,8 долларов за баррель.

«Превышение годовой инфляции (14,5%) над уровнем базовой ставки (14%) не позволит ослабить действующие монетарные условия в стране и возможно приведёт к их дальнейшему ужесточению. Половина опрошенных экспертов финансового рынка ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне на ближайшем заседании Нацбанка 25 июля, тогда как другая половина прогнозирует её повышение», – отметили в АФК.

Инфляционные ожидания экспертов остаются повышенными. По их мнению, в ближайшие 12 месяцев годовая инфляция составит 11,9% (10,3% в предыдущем опросе) при снижении уровня базовой ставки до 12,5%.

По ожиданиям экспертов, рост экономики через 12 месяцев может составить 2,7%.

Добавить комментарий