Эксперт: выход Узбекистана на новые рынки укрепит позиции Китая

Научный сотрудник Академии ОБСЕ в Бишкеке Нива Яу, изучающая дела Китая в Центральной Азии, заявила о том, что КНР укрепит свои позиции в случае развития транспортных коридоров, благодаря которым  Узбекистан и Туркменистан выйдут на новые рынки Южной Азии и Южного Кавказа.

«Для Китая важно развитие экономик всех стран, расположенных между ним и Европой, чтобы инициатива «Один пояс, один путь» действительно работала, создавая сильную «евразийскую» экономику, которая связана с точки зрения логистики, торговли и мобильности людей», – сказала эксперт.

По ее словам, планы Узбекистана и Туркменистана выйти на новые рынки через транспортные коридоры Южной Азии и Южного Кавказа – очень предсказуемый шаг, учитывая то, что этим странам необходимо диверсифицировать своих торговых партнеров и экономики.

По мнению Нивы Яу, Туркменистан с 2018 года беспокоится о том, что Китай столкнется с экономическими санкциями из-за торговой войны с США.

«Туркменистан, имеющий опыт работы с Россией и Ираном, которые также подверглись санкциям, не может рисковать, так как боится столкнуться с тем, что и другой его основной торговый партнер попадет под санкции. Поэтому Туркменистан возобновил переговоры с ЕС об экспорте газа и очень серьезно рассматривает возможность работы с Азербайджаном и Турцией», – отметила она.

«Узбекистан, который в данный момент идет по пути диверсификации экономики, видит, что Казахстан полагается на Китай в развитии своей экономики и в настоящее время обладает региональной монополией на доступ к мировой торговле через Китай и море. Узбекистану необходимо найти другой выход к морю, потому что он не хочет зависеть от Казахстана», – заключила эксперт.

Добавить комментарий