Эксперт рассказала, как возникает радикализация

Доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК Елена Буровая рассказала о том, что является причиной радикализации в обществе, как она появляется и на чем строится.

“У процесса радикализаци вообще и религиозно-мотивированной радикализации в том числе много предпосылок и источников. Когда в страну проникают миссионеры из разных стран, то люди с глубокими обидами присоединяются к ним. Большое влияние имеют неравномерность развития территорий, ощутимая разница в досягаемых стандартах жизни у разных групп населения. Влияет несовершенство законодательного регулирования, изменившаяся социально-психологическая атмосфера в обществе — она порождает отчуждение — и многие другие факторы”, — говорит профессор.

Елена Буровая оценила риски радикализации, сообщив, что она как процесс появляется в разных сферах жизни, в том числе  и в религиозной.

“Радикализация как процесс появляется во многих сферах жизнедеятельности, в религии конкуренция различных течений всегда присутствует.

Поэтому риски радикализации есть, но они чаще обнаруживаются не в религиозной плоскости, Например, сегодня на всех уровнях говорят, что причина радикализации и популярности нетрадиционных религиозных течений кроется в социально-экономических проблемах, в отсутствии социальных лифтов для молодежи”, — говорит она.

Добавить комментарий