Эксперт поделилась мнением о том, сможет ли мир отказаться от ношения масок в будущем

«Ношение масок оправдано для снижения распространения любых вирусов, в том числе и COVID-19; несмотря на то, что это не только вызывает неудобства, но и нарушает терморегуляцию организма, мир от них не откажется и в будущем», — рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

«В идеальном мире абсолютной безопасности масочный режим необходим всегда, даже без коронавируса. Ведь есть и обычные инфекции. Идет человек без маски, заразил другого обычным гриппом — и это тоже может привести к летальному исходу. Поэтому из соображений общей 100% безопасности, маски правильно носить всегда. Мы так не делаем только потому, что это разрушило бы нашу жизнь как вида», — сказала Баранова.

Она также отметила, что есть другая сторона этого вопроса.

«Человек как вид обладает особенностями. Например, если мы не видим лиц друг друга, то мы начинаем испытывать тревогу и стресс. Кроме того, когда маска вплотную прилегает к лицу, то основная проблема и в том, что трудно дышать, и в нарушении терморегуляции организма», — уточнила биолог.

Она предложила представить, что вы накинули полотенце на датчик регулировки температуры в сауне. Датчик «думает», что температура маленькая и добавляет пара — разогревает сауну сильнее.

«Так и с маской. На этой области лица находится биологические термодатчики, которые передают сигнал о состоянии тела. Если в этой области чувствуется повышение температуры, то организм посчитает, что у вас перегрев, и будет посылать вам сигнал дискомфорта. А потому держать людей бесконечно в масках невозможно, поэтому ношение масок будут периодически снимать, а потом снова вводить», — пояснила Баранова.

Биолог добавила, что пока в ряде регионов России идет дискуссия об отмене масок, в США, наоборот, наконец-то вводят мандат на маски в такси и в общественном транспорте, несмотря на то, что заболеваемость тоже снижается.

Добавить комментарий