Эксперт оценил состояние космического корабля “Буран”


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39667-1631113560-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Известный российский эксперт, историк космонавтики, создатель сайта и книги о «Буране» Вадим Лукашевич сообщил о том, в каком состоянии сейчас находится “Буран”. 

По его словам, о стоимости покупки корабля говорить преждевременно, поскольку цену устанавливает казахстанская сторона, определить можно только стоимость доставки.

“Есть габариты, есть вес. Есть транспортные компании для перевозки негабаритного груза. Это можно посчитать. А вот сколько он стоит сам по себе? Его цена нулевая, потому что он никак не используется и ничего не приносит”, — сказал Лукашевич.

Эксперт отметил, что если перевезти «Буран» в музей, то он может  представлять интерес. Однако при этом Лукашевич считает, что любая транспортировка для простоявшего 30 лет без соответствующего обслуживания корабля может стать критической. Состояние корабля видно невооруженным глазом, даже на фотографиях и даже не специалисту.

“Фактически корабль сейчас в убитом состоянии. Когда его передавали казахстанской стороне, он был в состоянии готовности к полету на 95 процентов. Все оборудование, все системы стояли. А потом возникли фотографии, на которых видно, как все разворовывается. Там сталкеры, там любители цветных металлов и микросхем. Его раздолбали и снаружи и внутри”, — посетовал Лукашевич.

 

И здесь господин Лукашевич оказался прав. Еще несколько лет назад  в казахстанских СМИ сообщили об авторах YouTube-канала Exploring the Unbeaten Path, которые сумели попасть в один из заброшенных ангаров на космодроме Байконур, где находятся два космических шаттла советской эпохи, и снять оттуда видео. 

Судя по ролику и фотографиям, «искателям приключений» пришлось проникать на объект под покровом ночи. При этом мужчины старались избегать встреч с охраной космодрома. 

Но вернемся к мнению эксперта касательно «Бурана». Специалист твердо убежден, что подобное хранение просто-напросто доводит (а может, и уже довело) корабль практически до состояния разрушения: «Сейчас остался только каркас, все стекла побиты».

“Это как надо бить трехслойные иллюминаторы, которые противометеорные, чтобы их разбить? Это фактически оптическая броня, но она вся разбита. Там то ли бомжи внутри костры жгли, то ли еще кто-то”, — возмущается Лукашевич.

Иллюминатор «Бурана» в Казахстане

В завершение Лукашевич отметил, что данный экземпляр кораблей серии «Буран» имеет коллекционную и историческую ценность.

 Для справки

Первый летный корабль «Буран», который совершил единственный полет в 1988 году, был уничтожен после обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе на Байконуре в 2002 году. Второй и последний из достроенных кораблей вместе с макетом хранится там же.

Третий, недостроенный экземпляр находится в подмосковном Жуковском, испытательный экземпляр с самолетными двигателями – в Германии.

 

Кабина корабля «Буран» на ВДНХ в Москве

Еще один макет «Бурана» долгое время хранился на открытой площадке на Байконуре, но потом его перевезли в музей РКК “Энергия” на космодроме, другой ныне находится на ВДНХ в Москве.

«Буран» на ВДНХ в Москве

А ведь и казахстанский «Буран» можно было бы сохранить в таком состоянии, организовать музей, куда бы с удовольствием ходили дети и взрослые. Отношение, котрое привело к разрушению корабля, пытается скрыть за политическими восклицаниями его владелец Даурен Муса, практически лишивший казахстанцев бесценного с исторической точки зрения памятника советской космонавтики.

Добавить комментарий