Экс-вице-министр финансов РК приговорен к 4 годам лишения свободы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-41413-1632402601-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Четыре года колонии получил бывший заместитель министра финансов  Руслан Енсебаев за получение взятки.

Подсудимого взяли под стражу после оглашения приговора.

Об этом сообщила пресс-служба суда города Нур-Султана.

Суд установил, что Енсебаев получил взятку в 1,2 млн тенге от Байбосынова и Бұхарбай за победу ТОО «Аль-Фараби Partners» в конкурсе по закупке услуги по информационному сопровождению проектов цифровизации Минфина. Ескендиров (бывший заместитель председателя комитета информации Министерства информации и общественного согласия) получил взятку в сумме 2,3 млн тенге от Бұхарбай и Байбосынова за ускорение подписания документов и оказание покровительства при заключении договоров между ТОО «Аль-Фараби Partners» и ТОО «Телевидение города Астаны» на выполнение субподрядных работ.

Вина подсудимых была доказана показаниями свидетелей, выписками с банковских счетов.

Енсебаев и Ескендиров признаны виновными в получении взятки, Байбосынов и Бұхарбай – в неоднократной даче взятки группой лиц по предварительному сговору.

«Суд признал отягчающим обстоятельством нарушение принятой присяги и посчитал справедливым назначить Енсебаеву и Ескендирову наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года», – сообщили в суде.

Байбосынову и Бұхарбай назначен минимальный срок наказания, предусмотренный законом, – семь лет лишения свободы.

Подсудимые были взяты под стражу после оглашения приговора. Все они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий