Экс-президент Кыргызстана Акаев вне подозрений


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51630-1640011751-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

С Аскара Акаева сняты все подозрения. Об этом сообщил бывший вице-премьер страны Бекболот Талгарбеков.

После допроса и оформления всех необходимых процессуальных процедур, экс-президент Кыргызстана вылетел в Москву.

«Перед этим он дал показания ГКНБ. Установлено, что в его действиях не было злоупотребления должностным положением, коррупции. У ГКНБ нет вопросов к первому президенту», – рассказал общественный деятель, экс-вице-премьер-министр Бекболот Талгарбеков.

По его словам, все следственные мероприятия с участием Аскара Акаева завершены.

«Ещё хотелось бы отметить, что Акаеву не были предъявлены обвинения. Он проходил как свидетель по делу «Кумтора». Некоторые спрашивают, прекращено ли уголовное дело в отношении него, если уголовного дела не было, как оно может прекратиться. Он просто свидетель», – отметил Талгарбеков.

Экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев после допроса в ГКНБ: Встретили радушно

В отношении бывшего президента Кыргызстана ранее вынесли уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году. Пресс-центр ГКНБ сообщил, что в рамках расследования дела по «Кумтору» межведомственная следственная группа объявила Аскара Акаева в розыск. Бывший глава государства наряду с другими высокопоставленными чиновниками был привлечён к уголовной ответственности по факту коррупции.

В августа 2021 года он прибыл в Бишкек, его допросили в Государственном комитете национальной безопасности. 

Аскар Акаев занимал пост главы государства с 1991 по 2005 год. В 2005 году он покинул страну после народного протеста, названного «тюльпановой революцией».

 

Добавить комментарий