Экс-посла США в Румынии могут выдвинуть на пост постоянного представителя в ЕС

СМИ в США сообщили о том, чьи кандидатуры выдвигаются на должности постпредов при ЕС и НАТО в преддверии первой зарубежной поездки президента.

Бывший американский посол в Румынии Марк Гитенстайн может занять должность постоянного представителя Соединенных Штатов при Евросоюзе, а старший советник Госдепартамента Джули Смит — постпреда США при НАТО. Об этом сообщил в воскресенье информационный портал Axios со ссылкой на свои источники.

По их данным, некоторые советники Джо Байдена хотят, чтобы Белый дом объявил о кандидатурах на должности постпредов страны при ЕС и НАТО в преддверии первой зарубежной поездки американского президента. Глава вашингтонской администрации 11-14 июня посетит Великобританию и Бельгию, где примет участие в саммитах «семерки» (США, Великобритания, Италия, Канада, Франция, ФРГ и Япония), НАТО и США — ЕС.

Президент начал рассматривать кандидатуры на должность постпредов еще в марте, однако, по данным портала, пока не принял окончательного решения, но склоняется к тому, чтобы выбрать Гитенстайна и Смит.

Специалист по международному праву Гитенстайн сейчас работает в юридической фирме Mayer Brown. Он также входит в совет директоров Фонда Байдена (Biden Foundation). Владеющая немецким языком Смит была одним из заместителей помощника Байдена по национальной безопасности во время его пребывания на посту вице-президента США.

Добавить комментарий