Экс-акима Талгарского района заплатит штраф за взятку


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51112-1639506460-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Бывшему акиму Талгарского района вынесен приговор. Он заплатит штраф в размере  59,4 млн тенге за взятку.

Смягчающим уголовную ответственность обстоятельством стало онкологическое заболевание IV стадии.

К крупным штрафам приговорили бывшего акима Талгарского района Серикжана Ерекешева и экс-руководителя отдела ЖКХ Аскара Шамаева за получение взятки в 2 млн тенге, сообщили в Талгарском районном суде.

«В суде установлено, что 21 и 23 января 2021 года Е. и Ш., вступив в предварительный сговор, используя свои служебные полномочия в части осуществления контроля за процессом государственных закупок, по ранее заключенным договорам, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, то есть за беспрепятственное подписание актов выполненных работ получили от директора ТОО А., деньги в виде взятки на общую сумму 1 980 000 тенге», – сообщили в пресс-службе суда.

Прокурор просил назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы на 7 лет.

Однако суд признал смягчающими уголовную ответственность обстоятельствами раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие онкологического заболевание IV стадии у Серикжана Ерекешева.

Экс-акиму Серикжану Ерекешеву вынесли наказание в виде штрафа в сумме 59 400 000 тенге – 30-кратной суммы взятки.

Бывшего руководителя отдела ЖКХ Аскара Шамаева приговорили к штрафу в размере 15-кратной суммы взятки – 29 700 000 тенге.

Оба осужденных пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

Добавить комментарий