Экономисты рассказали о пути, по которому идет российская экономика

Согласно докладу нескольких российских экономистов Сергея Гуриева, Константина Сонина, Сергея Алексашенко в России развивается модель стогнирующей застойной стабильности.
Текущая экономическая политика — это стабильность, которая относится ко всей экономике в целом, а не только к доходам и уровню жизни. В основе этой модели лежит относительно высокий уровень доходов от экспорта сырья, прежде всего нефти и газа. Доля, которых в экспорте с 2010 по 2020 годах составила от 50 до 70%.

Часть доходов от экспорта ресурсов сохраняли и откладывали в Фонд национального благосостояния. Делалось и делается это для того чтобы в случае значительного падения цен и внешних кризисов смягчить последствия для бюджета и государственного сектора.

Многих россиян, конечно, волнует вопрос, долго ли сможет существовать такая экономическая модель. Экономисты сходится на том что, несмотря на проблемы, отсутствия роста и стагнацию сама модель построенная Путиным в среднесрочной перспективе достаточно устойчива. Устойчивая система благодаря некоторым факторам.

В первую очередь за счет устойчивого спроса на ископаемые ресурсы России. Второй фактор, который придает устойчивость системе это внутренняя рыночная экономика и возможность играть валютным курсом — девальвируя рубль при необходимости. Третий фактор — это несменяемость действующего президента, а также других лиц в элите страны.

В 2021 году Россия вступила во второе десятилетие стагнации. Это, по мнению западных политологов, приведет к отставанию России от европейских стран будет увеличиваться из года в год.

Такая ситуация не является уникальной. В пример можно привести Аргентину, которая десятилетиями сокращала свою долю в мировом ВВП. В Аргентине в 30-х годах 20 века ВВП на душу населения составлял 70 % от уровня США. У Аргентины была возможность догнать США по уровню жизни. Но в конце 2010 годов ВВП Аргентины составлял всего лишь 35% от ВВП США.

Как утверждают указанные выше эксперты, российские власти идут по курсу аргентинского сценария.

Добавить комментарий