Япония сбросит воду с АЭС «Фукусима» в океан

Власти Японии готовы сбросить воду с АЭС «Фукусима», однако у общественности, в том числе рыбаков это вызвало всеобщее негодование. Больше всего протестуют представители рыболовной отрасли.

По данным местных СМИ, водные отходы с «Фукусимы» сейчас хранятся в специализированных резервуарах, они очищены, но по-прежнему содержат радиоактивный тритий. Специалисты компании Tokyo Electric Power откачивают ее и помещают в специальные стальные цистерны, установленные на территории АЭС.

Сообщается, что премьер-министр Японии Есихидэ Суга встретился с главой Всеяпонской ассоциации рыболовных кооперативов Хироси Киси. Он, в свою очередь, рассказал главе правительства о позиции рыболовной отрасли, которая по-прежнему не согласна с планами Токио.

Как ожидается, официально об этом решении будет объявлено 13 апреля на заседании глав заинтересованных министерств и ведомств.

Напомним, в марте 2011 года из-за разрушительного цунами из строя вышла система охлаждения на АЭС «Фукусима-1». Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек.

Ранее в Фукусиме впервые с 2019 года выловили зараженную радиацией рыбу и на территории АЭС обнаружили утечку радиации.

Добавить комментарий