Япония привлечет искусственный интеллект для создания семейных пар

Страна со стареющим населением уже давно ищет способы обратить вспять один из самых низких показателей рождаемости в мире. Использование технологий искусственного интеллекта — одна из последних попыток.

По данным ВВС, число младенцев, родившихся в Японии в прошлом году, упало ниже 865 тысяч. Сообщается, что в следующем году правительство планирует выделить 2 млрд иен на повышение показателя рождаемости.

Власти провинции предложили внедрить системы искусственного интеллекта, которые проанализируют данные молодых людей. Некоторые из существующих систем ограничиваются рассмотрением таких критериев, как доход и возраст, и дают результат только при наличии точного соответствия. Однако существует необходимость использования более дорогостоящих и передовых систем, которые могут учитывать такие факторы, как увлечения и ценности холостых японцев.

«Мы планируем предложить субсидии местным органам власти, которые запустят проекты по подбору партнеров с использованием ИИ. Мы надеемся, что эти меры помогут обратить вспять снижение рождаемости», — рассказали в  кабинете министров.

По прогнозам численность населения Японии сократится с пика в 128 млн человек в 2017 году до 53 млн к концу столетия.

Добавить комментарий