Япония не намерена выходить из нефтегазового проекта


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60552-1647242156-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Японские корпорации заявили об отсутствии планов по выходу из нефтегазового проекта.

В частности, сообщается, что Японские корпорации Mitsui и Mitsubishi продолжат свое участие в проекте «Сахалин-2», акционерами которого они являются. 

Об этом в субботу сообщил японский журнал «Никкей».

«Позиция Японии в отношении своих интересов на Сахалине сильно отличается от [подхода] Европы и США», — приводит издание слова своего источника.

Согласно оказавшимся в распоряжении журнала документам, выход японских корпораций из проекта «Сахалин-2» принес бы выгоду России и Китаю.

Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell («Роял датч шелл») ранее объявил о выходе из всех совместных с Россией проектов из-за боевых действий на Украине. По данным Нидерландской телерадиовещательной корпорации, это означает, что корпорация, в частности, покидает проект «Сахалин-2», в котором компании принадлежит 27,5% акций, и проекта «Северный поток — 2» (10% акций).

«Сахалин-2» — нефтегазовый проект, реализуемый на Сахалине на условиях раздела продукции. Его оператор — компания «Сахалин энерджи». Контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому». Mitsui имеет 12,5% акций, Mitsubishi — 10%. Большая часть производимого в рамках проекта СПГ поставляется в Японию.

Добавить комментарий