Япония на грани третьей волны пандемии

В минувшую субботу в Японии был зафиксирован новый максимум суточный новых случаев заражения коронавирусом — 1 737 случаев. Таким образом, страна Восходящего солнца вот уже третий день подряд бьет свои же собственные рекорды максимальных суточных значений заражения COVID-19, передает Kyodo.

Согласно последним данным Kyodo, основанным на информации, опубликованной местными органами власти, в пятницу было зафиксировано 1 704 случая заболевания, а накануне – 1 660 случаев, что, по мнению экспертов, может стать третьей волной пандемии в стране.

В Токио зарегистрировано 352 новых случая заражения коронавирусом, что четвертый день подряд превышает показатель в 300 случаев, впервые с начала августа. Осака сообщила о 285 случаях, что является суточным рекордом для густонаселенной западной префектуры Японии, а в Чибе, которая находится по соседству с Токио, зарегистрировано 88 случаев за один день.

Другими префектурами, в которых зарегистрировано рекордное количество случаев заболевания в субботу, стали Ибараки, Канагава и Сидзуока. Несмотря на рост количества новых случаев заражения COVID-19, люди в Японии продолжают посещать популярные туристические места.

На самом северном главном острове страны, Хоккайдо, популярном туристическом месте, было зарегистрировано 230 случаев заражения COVID-19. Вот уже три дня подряд там фиксируется более 200 случаев в сутки.

В пятницу премьер-министр Ёсихидэ Суга заявил, что продолжит правительственную кампанию субсидирования «Go To Travel» для поддержки внутреннего туризма, несмотря на всплеск новых заражений по стране. Он отрицает необходимость объявления нового чрезвычайного положения.

Правительство Японии стремится найти баланс между сдерживанием распространения COVID-19, и поддержанием социальной и экономической деятельности с момента отмены чрезвычайного положения в мае. До четверга, 12 ноября, предыдущий суточный рекорд в 1 597 новых случаев COVID-19 по всей стране был зарегистрирован 7 августа.

По последним данным, общее количество случаев заболевания по всей Японии превысило 117 800, в том числе около 700 на круизном лайнере Diamond Princess, который был помещен на карантин в Йокогаме в феврале. Число погибших от коронавирусной инфекции сейчас составляет 1 901 человек.

 

Добавить комментарий