Изменили требования к претендентам на административные должности 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-54012-1642158043-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Казахстане изменены требования к административным государственным должностям. Соответствующий приказ издан Председателем Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 30 декабря 2021 года.

На его основании в Типовые квалификационные требования к административным государственным должностям корпуса «Б» вносится рад измнений.

Типовые квалификационные требования включают: требования по уровню образования; требования по компетенциям, необходимым для эффективного выполнения профессиональной деятельности на конкретной государственной должности; требования по опыту работы.

В Типовых квалификационных требованиях под руководящей должностью понимается структурная штатная единица организации, наделенная полномочиями по организации деятельности подчиненного ему подразделения, коллектива или отдельных сотрудников.

В ведомственных квалификационных требованиях государственного органа могут быть установлены:

требования по компетенциям, не предусмотренным Типовыми квалификационными требованиями, с учетом основных направлений деятельности государственного органа и его структурных подразделений, а также должностных полномочий административных государственных служащих; к административным государственным должностям категорий А-1 и В-1 – требование по обязательному наличию опыта работы на должностях категорий С-О, C-R, D, D-О, D-R,Е, E-Rи E-G.

Под стажем работы на государственных должностях понимается: стаж работы на политических государственных должностях; стаж работы на административных государственных должностях; стаж службы на должностях правоохранительных или специальных государственных органов; стаж воинской службы.

Также говорится, что под стажем работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности соответствующей категории, понимается стаж работы в государственных и негосударственных организациях, за исключением стажа работы на государственных должностях.

Приказ вводится в действие с 14 января 2022 года.

Добавить комментарий