Изменение меры пресечения для Айгерим Тлеужановой в деле о захвате аэропорта Алматы

Сегодня Алматинский городской суд принял решение изменить меру пресечения для активистки и журналистки Айгерим Тлеужановой в связи с делом о захвате аэропорта Алматы.

Адвокат Айнара Айдарханова поделилась информацией: «Сегодня в 14 часов 45 минут Алматинский городской суд удовлетворил мою жалобу об изменении меры пресечения в отношении Айгерим Тлеужановой и Шекерхан Мырзахановой с домашнего ареста на подписку о невыезде».

Напомним, что в октябре 2022 года Айгерим Тлеужан стала подозреваемой в связи с январскими беспорядками, произошедшими в аэропорту Алматы.

Согласно постановлению суда, Тлеужан официально обвиняется по части 1 статьи 272 УК РК — Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, включая использование средств, полученных из иностранных источников.

Судебные разбирательства по этому делу все еще продолжаются. В начале апреля 2023 года сама Айгерим Тлеужан, одна из обвиняемых в захвате аэропорта Алматы во время январских событий, заявила, что это дело имеет политическую мотивацию.

Добавить комментарий