Из-за ситуации на Украине может начаться голод


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60563-1647252283-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хусейн заявил в интервью британской  газете The Guardian о том, что человечество может столкнуться с голодом из-за ситуации, которая развернулась на Украине.

Сейчас на Украину приходится 10 процентов мировых поставок пшеницы и 15 процентов рынка кукурузы. Россия же крупнейший экспортер зерна и один из лидеров по экспорту подсолнечника.

Ряд регионов в мире столкнется с дефицитом продовольствия и голодом, если прекратятся поставки пшеницы из России и Украины, говорится в статье британской газеты The Guardian.

Из-за украинского кризиса мир столкнулся со стремительным подорожанием продовольствия, сравнимым с ситуацией после глобального финансового кризиса 2008 года. Срыв поставок из России и Украины грозит усугубить нынешнее положение.

«Цены на зерно и нефть стремительно приближаются и даже превосходят показатели, которые не наблюдались с продовольственного и топливного кризиса 2008 года», — пояснил специалист.

Отмечается, что цены на продовольствие росли еще до обострения ситуации на Украине на фоне пандемии коронавируса и климатического кризиса.

Сейчас на Украину приходится 10 процентов мировых поставок пшеницы и 15 процентов рынка кукурузы. Россия же крупнейший экспортер зерна и один из лидеров по экспорту подсолнечника. При этом 40 процентов поставок пшеницы из Черноморского региона приходится на Ближний Восток и Африку, где уже сильно подорожало продовольствие.

Президент Международного фонда сельхозразвития Жильбер Унгбо предупредил, что продолжающийся кризис может ограничить поставки основных культур и привести к резкому подорожанию продовольствия и голоду.

«Это может поставить под угрозу глобальную продовольственную безопасность и усилить геополитическую напряженность», — добавил Унгбо.

Особенно тяжелыми последствия будут для тех, кто уже сейчас с трудом может прокормить свои семьи, подчеркнул он.

Надвигающийся продовольственный кризис усугубляется и природными факторами: в прошлом году Канада, один из лидеров по экспорту зерна, столкнулась с засухой и жарой, аналогичные проблемы наблюдались в Латинской Америке, США накрыли лесные пожары и другие катаклизмы, а Австралия сейчас страдает от наводнений, последствия которых отразятся на сельском хозяйстве.

Наиболее близка к голоду сейчас Восточная Африка — в регионе Африканского Рога три сезона дождей уничтожили посевы и вызвали массовый падеж скота, а нехватка воды и пастбищ привела к конфликтам между общинами, и прогнозы пока только негативные, рассказал региональный директор Всемирной продовольственной программы ООН в Восточной Африке Майкл Данфорд.

«Урожаи гибнут, домашний скот гибнет, а голод усиливается по мере того, как повторяющиеся засухи поражают Африканский Рог. Ситуация требует немедленных гуманитарных действий и последовательной поддержки для повышения устойчивости сообществ к будущему», — предупредил он.

Добавить комментарий