Из-за накрутки голосов председателя Союза строителей сняли с праймериз Nur Otan

В результате проверки по фактам фальсификации в ходе онлайн-голосования на праймериз членов ППО «Союз строителей Казахстана» в Сарыаркинском районе Нур-Султана кандидата Талгата Ергалиева сняли с праймериз, сообщает пресс-служба партии.

«В ходе проверки установлено, что имели место факты голосования за членов партии третьими лицами, голосования лиц, не являющихся членами партии. Кроме того, отдельные голосующие ППО «Союз строителей Казахстана» работают и проживают в других регионах, не связаны с данным первичной партийной организацией. Выявлены факты, когда номера мобильных телефонов, числящиеся за членами ППО, в действительности принадлежали другим лицам», – заявили в Nur Otan.

Учитывая допущенные нарушения, принято решение об отмене регистрации в качестве кандидата на праймериз председателя Союза строителей Талгата Ергалиева.

Ранее пользователи соцсетей обвинили Союз строителей Казахстана в манипуляциях и воровстве голосов избирателей. В Союзе строителей ответили, что каких-либо нарушений в порядке голосования с их стороны допущено не было.

В пресс-службе партии отметили, что всего было выявлено более 30 нарушений, снято пять кандидатов и к партийной ответственности привлечено 15 членов партии.

В Nur Otan также сообщили, что срок онлайн-голосования на праймериз продлили на сутки – до 14.00 4 октября. В пресс-службе отметили, что в первые часы голосования из-за большого наплыва пользователей наблюдались сложности с доступом к сайту и авторизацией. Из-за технических нагрузок на информационную систему многие члены партии не смогли проголосовать.

Кроме того, партийцы и кандидаты обращались в оргкомитеты партии через социальные сети с просьбами продлить сроки голосования. Они отмечали что не хватает времени для того, чтобы проголосовать, потому что голосование проходит в рабочие дни.

Пресс-служба партии напоминает, что 3 октября с 08.00 до 14.00 начнут свою работу избирательные участки.

«Есть риск того, что не сумевшие отдать голос за своего кандидата онлайн массово пойдут голосовать на участки. В условиях пандемии это может повлечь возможное заражение коронавирусом. Принято решение о продлении сроков онлайн голосования через веб-сайт и мобильное приложение ровно на сутки, до 14.00 4 октября 2020 года», – говорится в сообщении.

В Nur Otan подчеркнули, что агитация завершается 3 октября в 14.00 одновременно с закрытием избирательных участков.

По состоянию на 17.00 2 октября, на праймериз проголосовало 446 297 избирателей или 57% от авторизовавшихся партийцев.

 

Добавить комментарий