Итоги президентства за два года: эксперт о каденции Токаева

Мнением об итогах работы второго президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева поделился член национального совета общественного доверия Марат Шибутов.

 

Эксперт остановился на принятых за два года политических реформах за период президентства Касым-Жомарта Токаева.

 

«Президентом были приняты: новый закон о мирных собраниях, административный процедурно-процессуальный кодекс, отмена смертной казни, введение института парламентской оппозиции, которое уже изменило ситуацию в Мажилисе, а также декриминализация клеветы, что улучшило положение журналистов. Квота в 30% на молодежь и женщин, что существенно изменило гендерный баланс для маслихатов, это особенно видно по южным областям. Прямые выборы акимов сельских округов, поселков и городов районного значения. Снижение регистрационного барьера для политических партий. Изменение политической культуры в парламенте — Сенат и Мажилис стали другими, более публичными и критичными к исполнительной власти. Новые расширенные полномочия общественных советов», — сказал он.

 

Кроме того, Марат Шибутов перечислил те задачи, которые находятся в работе и вскоре вступят в силу.

 

«Это — единая площадка онлайн-петиций, выборы акимов районов, улучшение ситуации с правами человека. Принятие отдельного закона об Омбудсмене и укрепление его аппарата. Принятие закона об общественном контроле. 30% квота для женщин в органах управления организаций с долей участия государства. Новый закон о местном самоуправлении. Кто-то скажет, что это слишком много, кто-то скажет слишком мало, кто-то скажет неправильное направление, но вот оно есть, оно работает понемногу. И я очень рад, что вношу свой, пусть очень небольшой вклад в эти политические изменения», — подытожил эксперт.

Добавить комментарий