Италия: референдум по вопросам правосудия не состоялся


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-70204-1655100418-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Итальянские СМИ сообщили о том, что референдум, посвященный вопросам правосудия, признан несостоявшийся из-за низкой явки.

Согласно данным экзитполов, явка на момент закрытия избирательных участков составила от 19 до 23%.

Проведенный в воскресенье в Италии референдум, на который было вынесено сразу пять вопросов, касающихся отмены ряда положений в юридической системе страны, не набрал необходимого кворума — 50% голосов. Согласно данным экзитполов, которые приводит телеканал Rai News 24, явка на момент закрытия избирательных участков составила от 19 до 23%.

Как отмечают в этой связи итальянские СМИ, прошедший в воскресенье референдум может стать одним из самых неудачных в итальянской истории, с точки зрения явки.

Вопросы, которые были вынесены на голосование, были во многом техническими и касались порядка назначения судей и юридических процедур, в том числе сокращения сроков предварительного задержания. Один из вопросов затрагивал отмену так называемого закона Северино, принятого парламентом в 2012 году. Названный по имени тогдашнего министра юстиции Паолы Северино закон предполагает невозможность участия в управленческих структурах и выдвижения на избираемые должности приговоренных к заключению за преступления. Так, в соответствии с ним должности сенатора лишился экс-премьер Италии Сильвио Берлускони, который в 2012 году был признан судебными инстанциями виновным в финансовых махинациях в своей медиакомпании Mediaset и в коррупции.

Результаты частичных муниципальных выборов

В воскресенье также состоялось голосование на выборах глав городских администраций и членов советов почти 1 тыс. городов. В частности, мэры и члены городских советов избираются в четырех областных административных центрах — Аквиле (область Абруццо), Генуе (область Лигурия), Катандзаро (область Калабрия) и Палермо (остров Сицилия), а также в 26 центрах провинций, включая Верону, Горицию, Лукку, Парму и др. Согласно данным экзитполов, в Генуе и Палермо к победе в первом туре близки кандидаты от правоцентристов

 

Добавить комментарий