Инвесторам TON предложили вернуть 21% от вложений

Инвесторам TON предложили вернуть 21% от вложений

Инвестиционная компания «Атон», оказывавшая услуги по покупке токенов Telegram Open Network (TON), после закрытия проекта предложила своим клиентам возврат 21% средств вместо заявленных Павлом Дуровым 72%.

«Атон» прогнозировали, что к 2028 году стоимость одного Gram может достичь $15-30, тогда как цена во втором раунде составляла $1,33. Такая же цена была заявлена для инвесторов. Компания предлагала вкладывать деньги не в сам токен, а в акции ее фонда New Technology Fund, которому в итоге удалось собрать $22 млн. Стоимость акции фонда составляла $1000, минимальная инвестиция – $100 000. 

Один из инвесторов сообщил, что компания отступила от объявленных Telegram условий и предложила возврат $0,28 за Gram. Это соответствует 72% стоимости токенов, продававшихся в первом раунде по $0,38 за единицу. 

«Внятного объяснения от менеджера я не получил: предложили либо сейчас 21%, либо через год чуть больше 30% от суммы. Переговорный процесс результатов пока не дал, устраивающего меня объяснения я тоже не получил», – заявил инвестор. 

В «Атон» заявили, что их клиенты инвестировали в другие инструменты, а именно в паи фонда, обращающиеся на платформе Euroclear. «При покупке данной бумаги клиенты принимают на себя рыночный риск в виде изменения стоимости ценной бумаги. Котировки ценных бумаг могут существенно отличаться от цены покупки», – сообщили в компании. 

На текущем этапе New Technology Fundy не производит погашение паев, а для их покупки или продажи компания предлагает пользоваться рынком, где предложение может существенно отличаться от номинальной стоимости. Согласно меморандуму фонда, инвесторы не могут продавать акции в течение двух лет, а могут предъявить их к погашению в течение трех месяцев по окончании этого периода. 

Инвесторы, работавшие с другими компаниями, уже начали получать возврат средств в полном соответствии с заявленными Telegram условиями.

Добавить комментарий