Инвалидности и пособия по утрате кормильца: выплачено 243 млрд тенге

Министерство труда и социальной защиты отчиталось о том, сколько пособий по инвалидности и утрате кормильца выплачено в стране в этом году.

С января по август 2020 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 193,8 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 49,6 млрд тенге. В августе 2020 года из республиканского бюджета на выплату государственных социальных пособий по инвалидности было направлено 24,3 млрд тенге, по случаю потери кормильца – 6,1 млрд тенге.

По состоянию на 1 сентября 2020 года численность получателей государственных социальных пособий по инвалидности составляет 533,1 тыс. человек, по случаю потери кормильца – 156,6 тыс. человек. Размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от группы и причины инвалидности, количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

На 1 сентября 2020 года средний размер государственных социальных пособий по инвалидности составил 45 651 тенге, государственных социальных пособий по случаю потери кормильца – 38 850 тенге.

Добавить комментарий