Импортозамещение в России невозможно, считают западные экономисты


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/08/speech-75509-1659420258-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Против Российской Федерации введены беспрецедентные санкции, как по х количеству, так и по экономическому и политическому давлению на страну. Экономисты и эксперты сходятся во мнении, что российскую экономику ждут непростые времена. 

«Ближайшие годы правления Путина будут сильно напоминать худшие годы правления Ельцина», — пишет Бранко Миланович, бывший ведущий экономист Всемирного банка.  

Правительство РФ, напротив, считает, что санкции во многом полезны для страны. Товары, исчезнувшие с российского рынка, обещают заменить  отечественными, или прибывающими с территории дружественных стран. По их словам уход с российского рынка тех или иных западных компаний дает возможность для рывка отечественным компаниям.

Западные эксперты заявили о том, что Россия не сможет реализовать программу импортозамещения 

Западные эксперты заявили о том, что Россия не сможет реализовать программу импортозамещения

«Российское правительство утверждает, что готово заменить западные технологии при этом как минимум сохранить или даже повысить уровень жизни граждан. Но сама по себе концепция импортозамещения противоречит базовой логике. Как было сказано выше в РФ утверждают, что ограничения наложенные Западом – это шанс для отечественного производителя совершить технологический рывок. Получается, пока все было хорошо, не было проблем с привлечением иностранных инвестиций, с выходом на внешние рынки, с приобретением комплектующих, пока существовали все условия для развития, технологического рывка не было. Теперь же когда проблемы существуют практически во всех сферах, технологический рывок по их словам возможен, как никогда раньше. Но на деле это всего лишь фантазии. Современный мир – это глобализация всего. В мире существует распределение производства товаров и услуг. Каждая страна, каждый предприниматель из каждой страны встраивает себя в общую мировую сеть. Это формирует очень сложную глобальную экономику. С финансовой надстройкой, еще более разветвленной и более сложной.  Поэтому «импортозамещение» просто невозможно. Потому что нужно в одной стране построить копию мировой экономики, а это очень сложная модель и очень затратная. Но самое главное это просто неэффективно, так как элементарно что-то может производиться в конкретном месте, потому что там есть к этому предпосылки в виде необходимого сырья, климата и т.д.Как видим импортозамещение невозможно, так как его преподносит российская власть своим гражданам. Именно неспособность к импортозамещению вынудила РФ разрешить «серый импорт».», — пишут украинские эксперты в области экономики.

Западные эксперты заявили о том, что Россия не сможет реализовать программу импортозамещения 

Западные эксперты заявили о том, что Россия не сможет реализовать программу импортозамещения

Напомним! Российское правительство разрешило «параллельный импорт» — компании теперь смогут ввозить в страну товары для продажи без разрешения правообладателя. Зампред Совбеза РФ, Дмитрий Медведев заявил, что термин «импортозамещение» — не самый удачный, назвав его «немножко унизительным» для России. Медведев предложил заменить его на «технологический суверенитет» или «технологическую независимость».

Добавить комментарий