Импорт говядины из РФ вырос в два раза


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51803-1640106508-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Импорт российской говядины в Казахстан в период с января по сентябрь текущего года, увеличился в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Отмечается, что среди стран ЕАЭС в январе – сентябре также выросли более чем в 3 раза (до 0,3 тыс. тонн) поставки говядины в Армению. А вот поставки в Беларусь снизились до 0,8 тыс. тонн, сократившись на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Импорт говядины из стран ближнего зарубежья по итогам первых девяти месяцев этого года упал на 9%. Стремительнее всего сокращались объемы поставок из Армении (минус 59%), а также из Беларуси (минус 4%). А вот импорт из Кыргызстана вырос почти в 9 раз, из Казахстана – в два раза. Вместе с тем объемы ввозимой продукции остаются незначительными. Из Кыргызстана по итогам января – сентября было поставлено 1,4 тыс. тонн говядины, из Казахстана – 5,2 тыс. тонн.

В целом российские производители говядины по итогам января – ноября этого года увеличили поставки своей продукции на экспорт в 2,1 раза по сравнению с таким же периодом 2020 года. Увеличить объемы поставок удалось преимущественно за счет рынка Китая, поставки на который за год увеличились на 179%. Поставки в Саудовскую Аравию выросли на 23%.

Также растет доля отгрузок в Марокко. В эту страну по итогам первых 11 месяцев этого года было поставлено 2 тыс. тонн говядины. Доля России в структуре импорта выросла с нуля до 7%, отмечается в исследовании.

При этом импорт говядины в Россию из стран дальнего зарубежья по итогам 11 месяцев сократился на 15%. Еще более стремительное падение наблюдается в ноябре этого года – минус 27% по сравнению с ноябрем 2020 года. Сокращение объемов наблюдается по всем трем крупнейшим импортерам говядины в РФ: Бразилия снизила объемы поставок говядины в РФ на 54%, Аргентина – на 50%, Парагвай – на 17%.

«Помимо невысокого спроса со стороны РФ оз снижается на фоне повышенного интереса со стороны КНР, который «стягивает» объемы на себя», – отмечается в исследовании.

Добавить комментарий