Идея фикс: Беларусь закрывает границы из-за протестов?

Белорусы уже полтора месяца протестуют против Александра Лукашенко, а он все ищет врагов за границей. Новая идея Батьки – закрытие границ страны. Правда, на практике оказалось, что никто ничего не закрыл.
Тем временем в ЕС уже стартовал процесс непризнания полномочий Лукашенко.
Cледим за развитием ситуации в Беларуси.

Границы на замок

Выступая на женском форуме За Беларусь в Минске Лукашенко заявил о закрытии границ Беларуси с Польшей и Литвой, а также об “усилении” границы с Украиной.

“Честно вам скажу, мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Поэтому мы вынуждены отвести войска с улиц, как я уже говорил, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада — прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной”, — сказал Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко призвал “остановить безумных политиков” из Литвы, Польши и Украины.

“Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Беларусь и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне”, — заявил Батька.

Что именно хотел означают слова Лукашенко никто толком так и не понял.Польша и Литва, с которыми он пообещал закрыть границу, заявили, что пропуск людей и транспорта идет в штатном режиме.

“Я думаю, что теперь мы должны также посмотреть, что это означает, означает ли это закрытие границ для грузов или людей, или что-то еще”, — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Он выразил обеспокоенность заявлениями Лукашенко о возможной войне и переброске войск к границе, назвав их “неадекватной реакцией неадекватного человека”.

Вскоре Госпогранкомитет Беларуси прокомментировал ситуацию на границах. Судя по заявлению ведомства, речь идет об усилении охраны, а не о полном закрытии границ. “Охрана государственной границы Беларуси осуществляется в усиленном варианте пограничной службы и пограничного контроля”, — сказал официальный представитель ГПК Антон Бычковский. Он добавил, что пункты пропуска осуществляют оформление на въезд и на выезд в пределах пропускной способности.

Реакция Украины

“Лукашенко похоже совсем свихнулся на своей власти и паранойи вокруг этого. Несет полную чушь. Тексты, вероятно, получил у Путина… Так что — попейте водички, господин Лукашенко — успокойтесь. Украинцы — друзья белорусам — не манипулируйте, обвиняя соседей. Поищите бревно в своем глазу”, — ответил на заявление Лукашенко министр внутренних дел России Владимир Путин.

Реакция Тихановской

“Лукашенко уже пугал нас несуществующими врагами, обвинял мирных людей в насилии, а настоящих патриотов — в предательстве Родины. Но то, что он вчера наговорил про закрытие границ — это новый уровень отрыва от реальности. Не слушайте и не обращайте внимания на то, что говорит Лукашенко. Он потерял всякое доверие. Все наши соседи — наши друзья. Все белорусы — один народ”, — заявила оппозиционерка Светлана Тихановская.

Действия Европы

Европарламент принял резолюцию по Беларуси, в которой отказался признавать избрание Александра Лукашенко и результаты выборов. С 5 ноября, когда истечет нынешний президентский срок Лукашенко, Европарламент не будет признавать его президентом Беларуси, говорится в резолюции.

Европарламентарии рекомендуют внести в санкционные списки и самого Лукашенко, как это сделали уже Латвия, Литва и Эстония.

ЕС поддерживает призывы оппозиции провести новые выборы с участием международных наблюдателей.
Европарламент также призывает страны ЕС и «другие демократические страны» требовать от Международной федерации хоккея на льду лишить Беларусь права на совместное с Латвией проведение чемпионата мира 2021 года до тех пор, пока в стране не исправится ситуация с правами человека.

В пятницу ситуация в Беларуси станет одной из тем встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Кроме того, Беларусь обсудят на заседании Совета по правам человека ООН в Женеве. Светлана Тихановская на заседании совета ООН заявила, что ситуация в Беларуси требует немедленного международного вмешательства.

“Мирных протестующих незаконно задерживали, избивали, насиловали, некоторые из протестующих скончались”, — сказала она в онлайн-обращении.

В ответ представители Беларуси, России, Китая и Венесуэлы заявили о нарушении регламента. Постоянный представитель Беларуси Юрий Амбразевич также потребовал остановить трансляцию ее выступления.

 

Добавить комментарий