Ханс Клюге: «Covid-19 имеет катастрофические последствия для оказания онкологической помощи»

Одной из угроз, которую породила пандемия коронавируса, стала угроза эпидемии онкологических заболеваний. Об этом говорится в заявлении Европейского регионального директора ВОЗ Ханс Клюге.

По данным ВОЗ, на ранних этапах пандемии перебои в оказании услуг в связи с неинфекционными заболеваниями отмечались в 122 из 163 стран мира, и в трети стран Европейского региона (Казахстан входит в число стран Европейского региона ВОЗ. – Авт.) такие перебои полностью или частично затронули оказание онкологической помощи.

«В 2020 году рак был диагностирован у 4,8 миллионов жителей Европейского региона. Это 13 000 человек в день, 546 человек в час, 9 человек в минуту. Пандемия Covid-19 во многом повлияла на ситуацию с онкологическими заболеваниями в Европе. Часто это называют «смертельной взаимозависимостью». Ограничение поездок и огромная нагрузка на системы здравоохранения, занятые борьбой против Covid-19, привели к перебоям в оказании онкологической помощи по всему Европейскому региону, со значительными задержками в диагностике и лечении, что прямо сказывается на шансах излечиться и на выживаемости сотен тысяч больных», – говорится в заявлении Ханса Клюге.

Он отметил, что некоторые страны столкнулись с дефицитом препаратов для лечения рака, и во многих странах, даже хорошо обеспеченных ресурсами, наблюдается значительное снижение показателей диагностики новых случаев. Кроме того, ещё до пандемии наблюдался дефицит специалистов-онкологов. А высокая стоимость лекарств и лечения создает проблемы даже для стран с высоким уровнем дохода.

«Последствия пандемии для ситуации с онкологическими заболеваниями в регионе нельзя назвать иначе, как катастрофическими. Мы своими глазами увидели реальные последствия игнорирования проблемы неинфекционных заболеваний, таких как рак», – заявил региональный директор ВОЗ.

Он объявил о запуске инициативы по борьбе против рака. Инициатива предусматривает пять элементов: профилактику, раннее выявление, всеобщий доступ к диагностике и лечению, паллиативную помощь и особое внимание к данным.

Добавить комментарий