Грузия заявила об участии в формате “3+3”


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-43305-1633702243-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Грузия примет участие в формате “3+3”, несмотря на то, что немногим ранее спецпредставитель премьер-министра страны заявил, что вопрос о нем не будет рассматриваться  с членом Совфеда Григорием Карасиным обсуждать новый формат

 

“Грузия должна быть представлена в новом переговорном формате «3+3» хоть каким-то образом, несмотря на существующие разногласия с Россией”, — такое мнение выразил в пятницу грузинский вице-премьер, глава МИД Давид Залкалиани в интервью Первому каналу Общественного вещателя Грузии.

 

«Конечно же, в тех условиях, когда нет никакого прогресса в направлении деоккупации [Абхазии и Южной Осетии], очень сложно сесть в таком формате [«3+3″] и обсуждать какие-то инфраструктурные проекты. Однако я хочу сообщить обществу о такой позиции: в столь крупных геополитических проектах мы должны быть представлены хоть в какой-то форме», — сказал он.

 

Что такое формат “3+3”

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в среду по итогам переговоров с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что обсудил с иранским коллегой инициативу создания переговорного формата «3+3» с Азербайджаном, Арменией, Грузией и Турцией по вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в регионе. Как отметил российский министр, иранская сторона высказала позитивное отношение к этой идее, такое же отношение наблюдается в Азербайджане и Турции. РФ работает с коллегами из Армении, а также рассчитывает, что и Грузия сможет увидеть свой коренной интерес в создании такого механизма.

 

С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества по Карабаху ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе.

 

Добавить комментарий