Громкое заявление Лукашенко: «против меня работают пять правительств»

Белорусский Президент Александр Лукашенко пожаловался, что за границей против его режима действуют сразу несколько центров силы, где «осели правительства в изгнании».

«Координационный совет — это красивое название. За границей сегодня, по-моему, уже пять правительств в изгнании… Я просто не хочу перечислять — они от Америки до Варшавы», — заявил Лукашенко.

В качестве примеров он привел Польшу и Литву, куда на фоне политических репрессий в Беларуси были вынуждены уехать бывшие претенденты на пост президента страны Валерий Цепкал и Светлана Тихановская.
Напомним, после выборов президента, которые прошли в Беларуси 9 августа, ЦИК страны заявил, что Александр Лукашенко якобы набрал 80,08% голосов, тогда как его главный конкурент Светлана Тихановская всего 10,09%.

Большинство населения посчитало такие результаты сфальсифицированными, в связи с чем по всей стране начались массовые акции протеста, сопровождающиеся столкновениями с силовиками.
Против активистов применялись водометы, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, а позже и огнестрельное оружие, в результате чего погибли несколько человек.

 

 

Добавить комментарий