Гражданина Турции спасли от смерти морские пограничники РК

По информации, полученной из пресс-центра КНБ РК, в канун Нового года, казахстанские пограничники спасли жизнь турецкого гражданина, действуя в сложных метеорологических условиях.

«31 декабря в сложных погодно-климатических условиях экипаж пограничного корабля «Сарбаз» Актауского дивизиона пограничных кораблей и катеров департамента пограничной службы КНБ по Мангистауской области под командованием капитана третьего ранга Ахметчан А.К. провел операцию по спасению гражданина Турции с парома «Академик Гасан Алиев» Республики Азербайджан в районе Кендерлинской бухты», говорится в сообщении.

Как уточняется, сигнал о помощи SOS поступил от командира Азербайджанского судна по радио. Консульская служба Азербайджана в Актау подтвердила факт критической ситуации. Состояние больного оценивалось как тяжелое, был поставлен предварительный диагноз острый аппендицит.

«Морские пограничники, получив сообщение, сразу же выдвинулись в сторону парома, при этом двигаться пришлось при волне более 2 ми, сильном встречном ветре. В течение четырех часов экипажу пограничного корабля не удавалось пришвартоваться к судну и забрать больного. Командиром корабля было принято рискованное решение о перезагрузке больного на бортовой катер пограничного корабля «Сарбаз». В связи с отдаленностью гидротехнических сооружений и невозможностью причаливания в порту Курык, экипаж бортового катера во главе с лейтенантом Иксатовым Ж.Ж. вместе с больным пассажиром вынужден был принять нестандартное решение о выдвижении по кратчайшему пути выходу на необорудованный берег», пишет пресс-служба.

Отмечается, что данная задача в штормовых условиях экипажем катера была выполнена в течение часа. На берегу больного уже ждали военнослужащие пограничного отделения «Кендерли» и врачи скорой медицинской помощи. В общей сложности операция по спасению длилась в течение шести часов.

«В городской больнице города Жанаозен больному был поставлен диагноз перфоративная язва желудка, и проведена срочная операция. Благодаря умелым и решительным действиям пограничников, оказанной медицинской помощи, жизнь иностранного гражданина была спасена», рассказали в КНБ.

Также сообщается, что консульство Азербайджана выразило благодарность казахстанским пограничникам за своевременные и умелые действия и спасение пассажира.

Добавить комментарий