Грантов не хватило: аннулированы ЕНТ 19 абитуриентов

В Казахстане 19 результатов ЕНТ отменили. Это были тестовые работы выпускников, которые претендовали на гранты для обучения в вузах страны.

Сообщается, что в первую очередь сотрудники Наццентра тестирования проверяют видеозаписи с участием абитуриентов, которые набрали более 100 баллов. Также разбирают случаи, когда количество баллов, набранных абитуриентом во время сдачи ЕНТ в марте и в мае-июне, значительно разнится.

После изучения части видеозаписей ЕНТ этого года выяснилось, что 19 абитуриентов пользовались шпаргалками и нарушали правила. Их результаты были аннулированы.

«Мы проводим такую тщательную проверку для того, чтобы наши выпускники надеялись только на свои знания. Ведь абитуриент, который сегодня сдаёт тест, нарушая правила, завтра рискует стать недобросовестным специалистом, будь то полицейский, медик, учитель или судья. Поэтому комиссия приняла решение аннулировать результаты 19 абитуриентов, и теперь они не смогут участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов. Но с учётом того, что речь всё-таки идёт о детях, они смогут обучаться в вузах на платной основе», – отметила и.о. директора Национального центра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова.

Она сообщила, что сотрудники центра продолжат смотреть видеозаписи, и при выявлении нарушений результаты и даже уже присуждённые гранты будут аннулированы.

И в прошлом году после введения правил о просмотре видеозаписей с камер наблюдения по завершении ЕНТ были аннулированы результаты 152 абитуриентов, 91 из которых лишились уже присуждённых образовательных грантов.

Добавить комментарий