Госдеп США не устраивает политика Рамзана Кадырова


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-55480-1643354916-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Госдепартамент США выступил с критикой в отношении политики главы Чечни Рамзана Кадырова.

В Вашингтоне обеспокоены сообщениями о преследованиях и задержаниях граждан в Чеченской Республике, в частности, направленных против родственников местных правозащитников. Об этом сообщается в заявлении Госдепартамента США, на которое ссылаются российские СМИ.

Американская сторона призвала освободить всех несправедливо задержанных заключенных в Чечне. В Вашингтоне также осудили давление на родственников граждан, проживающих за пределами России. «Такие действия, причиняющие вред целым семьям, представляют собой особо пагубную форму репрессий», — сказано в заявлении. В частности, речь идет о похищении жены бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой.

В Госдепе раскритиковали политику главы Чечни Рамзана Кадырова. Его призвали прекратить репрессии и преследования в отношении инакомыслящих, представителей ЛГБТ, национальных и религиозных меньшинств. Кроме того, США обратились к российским властям с требованием привлечь к ответственности всех виновных в нарушениях прав человека на чеченской территории.

21 января вооруженные люди в гражданской одежде, которые представились чеченскими силовиками, вломились в квартиру экс-судьи Янгулбаева в Нижегородской области, откуда похитили его больную диабетом жену Зарему Мусаеву. Сейчас женщина находится в спецприемнике МВД по Чеченской республике, она задержана по административному правонарушению — за оскорбление и нападение на полицейского.

Добавить комментарий