Горздрав разъяснил почему у морга огромная очередь

Управление здравоохранение Шымкента рассказало почему у местного морга появились очереди.

Ранее в СМИ появились сообщения об очередях, которые выстраиваются у патологоанатомического бюро Шымкента. Жители якобы ждут получения необходимых документов и выдачи тел родных. Сообщается, что если раньше в морг свозили 60-70 тел в месяц, то сейчас якобы поток увеличился до 30 в день в связи с ростом смертности от коронавируса.

В Управлении здравоохранения Шымкента отрицают эту информацию. По словам руководителя управления Бакытжана Позилова, он лично выезжал в патологоанатомическое бюро и в последние двое суток очередей не было.

«Дело в том, что у нас одно патологоанатомическое бюро на город и Туркестанскую область. Поступают тела и из города, и из области. По Шымкенту сегодня поступило 16 тел. При этом никакого ажиотажа нет, все получают тела вовремя. В предыдущие дни, когда был наплыв, максимум 25 тел поступало. Соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, их обрабатывают и выдают родственникам», — сообщил Бакытжан Позилов.

Позилов отметил, что некоторые родственники хотят получить тело сразу, но по правилам после смерти тело должно два часа находиться в больнице, а затем поступить на вскрытие. Обратившимся людям объясняют эту ситуацию, и они соглашаются с ней.

Добавить комментарий