Гонконг пытаются использовать как платформу против КНР

Глава Гонконга  Кэрри Лам сообщила о том, чть внешнии силы ведут политику превращения региона в площадку, для подрывной деятельности против Китая

Китай, площадка, КНР, подрывная деятельность, Гонконг, антикитай,

Глава Гонконга заявила о том, что внешние силы не оставляют попыток превратить вверенный ей регион в платформу, на которой осуществляется деятельность, направленная против Китая.

Это началось, по ее мнению, после перехода Гонконга под юрисдикцию КНР. В 1997 году внешние силы пытались использовать его как площадку для ведения подрывной деятельности против Китая, однако местные власти и общественность «не были достаточно бдительными, чтобы это почувствовать»..

«Почему у нашей молодежи были антикитайские настроения? Отчего инициатива по внедрению национального образования в школах Гонконга вызвала такое сильное сопротивление и протесты? Почему участникам уличных беспорядков 2019 года предоставлялось специальное снаряжение и снабжение?» — задалась вопросами глава исполнительной власти этого специального административного района КНР Кэрри Лам.

По мнению Кэрри Лам, за всем этим стояло иностранное вмешательство, в том числе за протестами в 2003, 2014, 2016 и 2019 годах. Вместе с тем глава региона не подкрепила свои высказывания конкретными фактами. «Это не повод говорить о доказательствах, у нас есть судебные разбирательства», — сказала она.

Лам также не согласилась с мнением о том, что автономия больше не пользуется свободами после того, как в прошлом году по инициативе Пекина здесь был принят закон об обеспечении национальной безопасности. «Давайте откровенно спросим, какого рода свободы мы потеряли, какую жизнеспособность утратили? Если посмотреть сейчас на фондовый рынок, сектор недвижимости, технологий, стартапы и даже культуру и искусство, то все эти сферы процветают благодаря поддержке центрального правительства и восстановлению порядка и стабильности в Гонконге», — резюмировала глава региона.

В 2019 году в этом специальном административном районе, пользующемся правами расширенной автономии по формуле «одна страна — две системы», вспыхнули массовые волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Беспорядки продолжались несколько месяцев и сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Полиция задержала свыше 10 тыс. правонарушителей, костяк которых составляла молодежь. В 2014 году в Гонконге имели место студенческие уличные беспорядки, которые продолжались 79 дней и получили название «движение зонтиков».

Летом 2020 года парламент Китая принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти, сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение. После принятия этого правового акта многие радикальные оппозиционные активисты свернули антиправительственную деятельность в автономии, а некоторые бежали за рубеж.

Добавить комментарий