Главы МИД G7 не приняли информацию РФ о грязной бомбе Украины

Министры иностранных дел стран Группы семи (G7, Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) отказались принимать информацию о “грязной бомбе”, предоставленную Российской Федерацией.

Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении глав МИД «семерки» по итогам встречи в Мюнстере.

«Мы также отвергаем ложные утверждения России, что Украина готовит радиационную «грязную бомбу». Проверки МАГАТЭ подтвердили то, что эти обвинения не имеют под собой почвы, и мы благодарим Украину за прозрачность», — утверждается в тексте.

Главы МИД G7 осудили, по их версии, «захват и милитаризацию Запорожской АЭС со стороны России» и «преднамеренную дестабилизацию ее работы». «Мы поддерживаем усилия МАГАТЭ по созданию зоны защиты и безопасности [вокруг ЗАЭС]», — заявили министры.

В конце октября начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов сообщил на брифинге, что Минобороны России привело свои силы и средства в готовность к действиям «в условиях радиоактивного заражения», поскольку располагает данными о готовности Киева применить «грязную бомбу». О такой угрозе заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров, этот вопрос поднят Россией на уровне Совета Безопасности ООН. Российская сторона назвала объекты на Украине, где может вестись такая работа.

 

Добавить комментарий