Главврач Карагандинской области Ержан Нурлыбаев попросил граждан избегать больших компаний

Быть осторожными и избегать больших компаний в преддверии праздников призвал жителей региона руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев.

На брифинге в прямом эфире он проинформировал об эпидситуации в регионе. На сегодня она остаётся стабильной. Запаса противовирусных и жаропонижающих препаратов хватит больше чем на три месяца.

«Ежесуточно выявляется порядка 35 новых случаев КВИ. Наша область находится в «зелёной зоне». Сегодня в стационарах лечатся 277 пациентов — это 6% общей занятости коечного фонда. Подготовка ко второй возможной волне COVID-19 завершена полностью. Мы укрепили материально-техническую базу медорганизаций. Закупили современное оборудование для реанимационных отделений, ИВЛ, рентгеноаппараты. Открыты четыре кабинета компьютерной томографии — в Жезказгане, Сатпаеве, Шахтинске и Караганде. На днях установят новый компьютерный томограф в Балхаше», — рассказал Ержан Нурлыбаев.

Все поликлиники области, а также стационары имеют достаточный объём лекарств для лечения коронавирусной инфекции. Запаса хватит более чем на три месяца. Имеется стратегический запас и для аптек.

«В преддверии праздников хочу предостеречь вас, земляки, и посоветовать не собираться большими группами и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. В Казахстане с 25 декабря по 5 января усилят карантинные меры — будут запрещены зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, в том числе утренники и праздничные корпоративы. Нужно предупредить распространение коронавирусной инфекции. Я прошу с пониманием отнестись к этому. Спасибо, что соблюдаете все меры безопасности», — обратился главный врач региона к жителям области.

 

Добавить комментарий