Главный санитарный врач Алматы разъяснил правила для прилетающих в город

Главный санитарный врач Алматы разъяснил гражданам Казахстана о том, какие правила действуют для лиц, прибывающих в Алматы авиатранспортом. В частности Жандарбек Бекшин рассказал о мерах по ограничению, в том числе напомнил, что в случае отсутствия справки о результатах ПЦР теста пассажиров по прилете в город помещают на изоляцию в карантинный стационар для проведения лабораторного обследования на наличие коронавирусной инфекции.

«Если наши сограждане прибывают с имеющимися справками об отрицательном результате ПЦР-диагностики, то они спокойно проходят паспортный и таможенный контроль. Если справки не окажется, то они будут изолироваться в специальные карантинные стационары. Для этого отвели четыре места, куда будет в плановом порядке проводиться госпитализация до получения отрицательного результата на коронавирус», — отметил Жандарбек Бекшин.

В связи с этим перед различными ведомствами поставлен ряд задач, отметил главный государственный санврач Алматы.

«Управлению общественного здоровья поручено проводить изоляцию лиц с повышенной температурой тела, независимо от наличия справки, в инфекционный стационар. После получения положительных результатов на COVID-19 они переводятся в стационар для больных COVID-19. Будет установлено медицинское наблюдение за пассажирами в карантинных стационарах. После получения отрицательных результатов ПЦР будет обеспечиваться немедленная выписка граждан из карантинных стационаров», — пояснил Жандарбек Бекшин.

Кроме того, акимату Алматы, Управлению городской мобильности, ТОО «Алматыэлектротранс» поручено обеспечить транспортировку граждан Казахстана, прибывших из-за рубежа без справки, из международного аэропорта Алматы до карантинных стационаров.

Управлению туризма Алматы, Управлению инвестиций и предпринимательства города Алматы:

Информировать туроператоров об изменении требований к лицам, прибывающим в Казахстан из-за рубежа;

Определить и подготовить карантинные стационары к приему пассажиров международных рейсов, прибывших без справок.

Администрации международного аэропорта Алматы:

Разработать и утвердить алгоритм взаимодействия служб аэропорта и ведомств по функционалу;

Обеспечить дезинфекцию воздушных судов после каждого рейса, всех помещений терминалов аэропорта;

Соблюдение безопасного расстояния между пассажирами (не менее 1 метра) и масочного режима при прохождении регистрации, посадке и высадке с воздушного судна;

Задействовать два зала прилета;

Представлять в чат «COVID-19 аэропорт» сведений о количестве пассажиров, не имеющих справок.

Линейному отделу полиции аэропорта и Департаменту полиции Алматы обеспечить итоговый подсчет, посадку лиц, подлежащих госпитализации в карантинные стационары.

Управлению пограничной службы, санитарно-карантинному пункту аэропорта:

В целях недопущения скученности пассажиров в ходе пограничного контроля обеспечить поэтапную высадку пассажиров в количестве 30-40 человек, а также работу всех кабин паспортного контроля;

Проверку наличия ПЦР-тестов с разделением пассажиров на две категории (категория № 1 – имеющие ПЦР-тесты, категория № 2 — не имеющие ПЦР-тестов);

Пассажиров категории № 1 в терминале аэропорта направить служебным транспортом в основной зал международного прилета;

Пассажиров категории № 2 направить в дополнительный зал международного прилета с сопровождением агента службы перевозок;

После прохождения пограничного контроля пассажиров категории № 2 направить в заранее подготовленный специальный транспорт для изоляции в карантинном стационаре.

Кроме того, филиалу РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Алматы поручено проводить лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР казахстанцев, прибывших из-за рубежа без справки. И выдавать результаты ПЦР-обследования в течение 8-10 часов с момента доставки проб.

Добавить комментарий