Германия: ученого лишили свободы за шпионаж в пользу РФ


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/04/speech-64100-1649913394-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Власти Германии заявили о том, что молодой ученый передавал информацию о разработке ракеты-носителя Ariane. О его гражданстве не сообщается, однако указывается, что он является уроженцем РФ.

Высший земельный суд Мюнхена приговорил к году условного заключения 30-летнего уроженца России Ильнура Н., бывшего научного сотрудника Института исследования материалов при университете Аугсбурга. Его признали виновным в научном шпионаже в пользу Службы внешней разведки РФ, сообщает DW.

Из материалов уголовного дела:

Ильнур Н. «по заданию куратора в ходе многочисленных встреч передавал ему собранную информацию о научно-исследовательских проектах в области аэрокосмической техники».

В частности, речь идет о различных стадиях разработки ракеты-носителя Ariane.

«Следствие посчитало, что Ильнур Н. вначале не знал, что собирает сведения для агента СВР, аккредитованного в качестве сотрудника российского генконсульства в Мюнхене и воспользовавшегося «доверчивостью» молодого человека. Однако в ходе сотрудничества определённые подозрения на этот счёт у Ильнура Н. появились, тем не менее он продолжил – теперь уже сознательно – передавать информацию разведслужбе, отметил судья. За свою деятельность ученый получил 2500 евро вознаграждения», – следует из сообщения.

Прокуратура просила приговорить ученого к 1,5 годам условного лишения свободы. Суд приговорил его к году заключения, но зачел десять месяцев, проведенных им в предварительном заключении. Его освободили в зале суда.

Стоит вопрос о возможной высылке ученого из Германии.

Добавить комментарий