Германия отказалась от расследования дела Навального

Генеральный прокурор Германии заявил о том, что Берлин не вправе расследовать дело Алексея Навального.

Как отмечается, что еще до того, как канцлер Ангела Меркель объявила об отравлении Навального веществом «Новичок», федеральное правительство обратилось за разъяснениями к генеральному прокурору в Карлсруэ. В частности, его просили разъяснить, можно ли в Германии проводить расследование по делу российского оппозиционера.

Но, поскольку это не военное преступление, Берлин не может ссылаться на универсальную юрисдикцию в соответствии с Международным уголовным кодексом. Отравление Навального произошло в России — в этом и есть главное отличие дела Скрипалей на британской земле с британскими жертвами.

Как заявили в Министерстве юстиции и государственной судебной системе Берлина, расследование станет возможным, если Навальный умрет в Германии. При этом не исключено, что судебные органы могут вмешаться, если его состояние значительно ухудшится.

Специалисты из нескольких стран заявили, что глава Фонда борьбы с коррупцией РФ стал жертвой боевого яда типа «Новичок». Началось расследование. В частности, этим инцидентом заинтересовались немецкие следователи. Сам Навальный отказался сотрудничать с российской стороной, которая предложила немецким коллегам начать совместное расследование.

Добавить комментарий