Генсек ООН призывает провести обмен пленными России и Украины


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-68995-1654096834-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Генсек Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш  призвал Россию и Украину произвести обмен пленными

ООН исходит из необходимости как можно скорее провести обмен пленными России и Украины. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

«ООН непосредственно участвовала в эвакуации гражданских лиц с «Азовстали». ООН не была напрямую вовлечена в вопрос [выхода] военных, потому что это не наша компетенция», — сказал Гутерриш, отвечая на вопрос, готова ли всемирная организация способствовать возвращению на Украину сдавшихся в Мариуполе украинских военных и националистов из батальона «Азов».

«На чем мы настаивали, так это на необходимости как можно скорее провести обмен пленными для решения проблемы», — отметил генсекретарь ООН.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 20 мая сообщил о том, что российские военнослужащие полностью освободили территорию завода «Азовсталь», на котором оставались заблокированными остатки украинской группировки в Мариуполе, в том числе националисты из батальона «Азов». На предприятии, согласно данным военного ведомства, сложили оружие в общей сложности свыше 2,4 тыс. человек. 

 

Добавить комментарий