Генсек НАТО в ходе визита в Сеул призвал увеличить поддержку Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с призывом увеличить военную поддержку Киеву.

Об этом сообщило издание Sky News.

Выступая в Сеуле, Йенс Столтенберг поблагодарил Южную Корею за нелетальную помощь Украине, но заявил, что существует «насущная потребность в боеприпасах».

«Я призываю Республику Корея продолжать и активизировать конкретный вопрос военной поддержки», — сказал он.

«В конце концов, это решение за вами, но я скажу, что несколько союзников по НАТО, которые имели политику никогда не экспортировать оружие в страны, находящиеся в конфликте, сейчас изменили эту политику», — напомнил Столтенберг.

В то время как Южная Корея подписала крупные соглашения о поставках сотен танков, самолетов и другого вооружения члену НАТО Польше с начала войны, президент Южной Кореи Юн Сок Йол заявил, что закон его страны против предоставления оружия странам, находящимся в конфликте, затрудняет предоставление оружия Украине.

Но Столтенберг отметил, что такие страны, как Германия, Швеция и Норвегия, имели подобную политику, но изменили ее.

«Если мы не хотим, чтобы автократия и тирания победили, то им нужно оружие, такова реальность», — сказал он.

Он сказал, что «чрезвычайно важно», чтобы Россия не выиграла эту войну, не только для украинцев, но и для того, чтобы избежать неправильного сигнала авторитарным лидерам, в том числе в Пекине, что они могут получить то, что хотят, силой.

Как сообщалось, министерство обороны США попросило свои войска, дислоцированные в Южной Корее, предоставить оборудование для помощи Украине в войне против России.

 

Добавить комментарий