Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовные дела против Светланы Тихановской и других оппозиционеров

Генпрокуратура Беларуси обвиняет экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую и членов координационного совета оппозиции в создании экстремистского формирования и руководстве им, финансировании его деятельности с целью захвата государственной власти неконституционным путём, говорится на сайте ведомства.

«С учётом данных, полученных в ходе расследования следственным комитетом уголовного дела в отношении членов так называемого координационного совета по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности», приняла решение о возбуждении уголовного дела в отношении Светланы Тихановской, Марии Колесниковой, Максима Знака, Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского и иных лиц по факту создания экстремистского формирования и руководства им», – говорится в сообщении.

Ещё против несколько оппозиционеров Генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с финансированием деятельности экстремистского формирования.

«Кроме того, по поручению Генеральной прокуратуры следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении членов так называемого координационного совета и иных лиц по части 1 статьи 357 Уголовного кодекса «Заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путём», – отмечается в сообщении.

В октябре МВД Белоруссии объявило Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск по делу о призывах к свержению конституционного строя.

Лидер оппозиции страны сейчас находится за границей. 10 декабря оппозиция открыла народные посольства Беларуси в 14 странах.

Добавить комментарий