Гендиректор «Роскосмоса» ответил на атаки собственника “Бурана”


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39836-1631265345-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Генеральный директор “Роскосмоса”  Дмитрий Рогозин ответил на нападки нерадивого собственника уникальных космических аппаратов советского периода. Переданные ему “Бураны” были на 95% готовы к космическим путешествиям. Теперь же они разбиты и разграблены.

При этом главы казахстанского частного АО «РКК «Байконур» Даурен Муса, считает, что “Бураны” должны и дальше находиться в его распоряжении.

“Даурен Муса, Вы несете персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих «Буранов» и «Энергии-М» в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин”, — написал Рогозин в Facebok.

Также он отметил, что без согласия казахстанских властей Россия не может даже планировать вывоз не принадлежащего ей имущества, но «вынуждена нести расходы на его охрану».

“Оценки технического состояния обоих «Буранов» и ОН «Энергия-М» проводятся нами регулярно, и эти оценки неутешительны. Но вам не стоит использовать сообщения в СМИ о техническом аудите в качестве повода для разжигания страстей. С нетерпением ждем исхода судебного процесса, надеясь, что в итоге «Бураны» обретут более заботливого хозяина или заставят вас вложить хоть один тенге в дело сохранения экспонатов, имеющих мировое значение”, — резюмировал Рогозин.

Ранее сообщалось, что российское научно-производственное объединение «Молния» заявило, что решает вопрос с транспортировкой казахстанского скандально известного корабля «Буран». Однако хозяин «Бурана» Даурен Муса говорит, что не продавал свой корабль.

Добавить комментарий