Финский офицер получил награду за помощь Украине

Валерий Залужный, главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, вручил нагрудный знак «За содействие армии» финско-шведскому офицеру, который служит в департаменте логистики Сил обороны Финляндии. Эта награда была присуждена в знак признания его значительного вклада в поддержку Украины.

Награда была вручена в рамках отмечаемого в воскресенье Дня флага Сил обороны Финляндии. Этот финский офицер является единственным военнослужащим, которому была присуждена эта высокая награда.

Финские Силы обороны не разглашают имя награжденного офицера и его конкретную должность.

В интервью газете Hufvudstadsbladet, офицер поделился своими эмоциями: «Это огромная честь для меня, эта награда имеет большое значение. В то же время я осознаю, что она признает и весь коллектив, который работал в сфере оборонной логистики и оказывал поддержку Украине».

Он также отметил высокий уровень военного сотрудничества между Финляндией и Украиной, а также отметил изобретательность украинцев в поиске решений проблем.

«Я горжусь тем, что наша нация смогла помочь Украине в ее борьбе за выживание. Я узнаю о некоторых вооруженных системах, отправленных в Украину, из обсуждений в СМИ. Хотя я не могу сказать, что это вызывает у меня радость, учитывая большое количество погибших, но я благодарен за возможность делать важную работу», — добавил офицер.

Общий объем военной помощи, предоставленной Финляндией Украине с начала полномасштабного вторжения России, уже составляет 1,1 миллиарда евро.

Добавить комментарий