Финансовый регулятор прокомментировал ограничение в использовании карт ВТБ и Сбербанка


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60956-1647505647-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка выпустило сообщение о текущей ситуации с дочерними российскими банками в Казахстане.

«После введения санкций в отношении ряда российских банков, международные платежные системы Mastercard и Visa ограничивают обработку карточных операций российского дочернего банка АО ДБ «Сбербанк Казахстан» с 18 и 20 марта соответственно. Аналогичные ограничения были введены в отношении АО ДБ «Банк ВТБ Казахстан» с 28 февраля.

Несмотря на ограничения по обработке карточных операций платежными системами Visa и Mastercard за рубежом и в сети других казахстанских банков, клиенты банков ВТБ и Сбербанка могут без ограничений использовать банковские карты в собственной сети банков, включая осуществление переводов внутри банка, снятие наличных в банкоматах, расплачиваться в POS-терминалах указанных банков и проводить все виды безналичных платежей в отделениях, банкоматах и мобильных приложениях. Переводы денег в другие банки без применения платежных карточек не ограничены.

Банки функционируют в штатном режиме и свои обязательства перед клиентами исполняют своевременно и в полном объеме, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств», — сообщила пресс-служба АРРФР.

В Агентстве сообщили, что дочерние российские банки также являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов, что гарантирует сохранность средств граждан.

«Отмечаем, что санкции и ограничения, введенные в отношении дочерних российских банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских банков.

Ситуация в банках второго уровня Казахстана стабильная. Банки второго уровня имеют существенный запас ликвидных активов, составляющих по состоянию на текущую неделю порядка 16,7 трлн тенге или 43% от общих активов. Наличие свободной ликвидности позволяет банкам обслуживать свои обязательства своевременно и в полном объеме. Пруденциальные нормативы по ликвидности банков более чем в четыре раза превышают минимальные требования регулятора.

С начала 2022 года собственный капитал банков вырос на 3,2%, и составил 4,7 трлн тенге. Коэффициент достаточности собственного капитала банков составляет 23,3% и более чем в два раза превышает установленные законодательством нормативы.

С января 2022 года наблюдается рост депозитов клиентов казахстанских банков на 3,5%.  При этом, доля вкладов физических лиц составляет 51,4% или 13,9 трлн тенге, вклады юридических лиц — 48,6% или 13,1 трлн тенге.

В соответствии с законодательством, депозиты физических лиц гарантированы государством. В январе 2022 года были увеличены предельные суммы гарантирования депозитов населения гарантией АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» до 20 миллионов тенге.

Агентство и Национальный Банк Казахстана осуществляют постоянный контроль финансового положения банков, достаточности их капитала и ликвидности для своевременного исполнения обязательств перед клиентами банков», — заверил финрегулятор.

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.

Добавить комментарий