Евросоюз призывает прекратить огонь в Нагорном Карабахе


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/08/speech-75798-1659596229-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Евросоюз обратился с Армении и Азербайджану с призывом прекратить боевые действия на территории Нагорного Карабаха и вернуться к переговорам

Об этом говорится в заявлении европейской внешнеполитической службы.

«Европейский союз призывает немедленно прекратить боевые действия, которые вспыхнули между силами Азербайджана и Армении вокруг Лачинского коридора и в других местах вдоль линии соприкосновения. К сожалению, эти столкновения уже привели к гибели людей и к появлению пострадавших», — отмечается в заявлении.

«Необходимо снизить напряженность, полностью соблюдать режим прекращения огня и вернуться за стол переговоров с целью найти на их основе пути урегулирования ситуации», — также говорится в документе.

Ранее в среду российские военные сообщили, что обстановка в Нагорном Карабахе обострилась. «Отмечается обострение обстановки в зоне ответственности контингента. В районе высоты Сарыбаба со стороны вооруженных сил Азербайджана нарушен режим прекращения огня», — говорилось в бюллетене министерства обороны Российской Федерации о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Со своей стороны, в Минобороны Азербайджана сообщили, что азербайджанская армия провела в среду ответную операцию «Возмездие», в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований.

 

Добавить комментарий