Европа и США не хотят воевать с Россией


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-58649-1645778932-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Министр обороны Франции: Флоранс Парли в эфире радио RTL заявила о том, что США и европейские страны не хотят воевать с Российской Федерацией.

«Мы не объявляли войну России. Я не думаю, что какая-либо европейская страна или США хотят воевать с Россией, — сказала она. — Наша цель — добиться прекращения огня».

Министр напомнила, что Россия является ядерной державой, аналогичным оружием обладает и НАТО. «Вы что, хотите ядерной войны?» — спросила она ведущего утренней передачи в ответ на многократно повторенный вопрос о том, собирается ли Франция отправлять военных для защиты Украины. «Ядерное оружие — это оружие сдерживания, которое не должно быть использовано», — добавила Парли.

Глава оборонного ведомства пояснила, что приоритетом для Франции и для НАТО является обеспечение безопасности членов альянса, особенно на восточном фланге. Она добавила, что «Украина не является частью альянса». В то же время она заверила, что Франция «с некоторого времени» обеспечивает поставки оборонного характера на Украину, не уточнив, что именно подразумевается под этим.

«Мы не поставляем военное обмундирование [тем же образом], как гуманитарную помощь. Это грузы, для которых действуют крайне строгие правила, и мы их придерживаемся. Но мы отдаем себе отчет в том, что ситуация очень серьезная», — сказала Парли. Она добавила, что Франция внимательно изучает новые запросы со стороны украинских властей и намерена дать ответ «очень быстро».

Добавить комментарий