Еврокомиссия даст рекомендацию Украине на кандидатство в ЕС


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-70351-1655192971-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Еврокомиссия заявила о том, что порекомендует предоставить Украине официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз.

По данным западных СМИ, во время состоявшейся дискуссии большинство членов комиссии выступили и за предоставление аналогичного статуса Молдавии

Еврокомиссия намерена рекомендовать предоставить Украине официальный статус кандидата в члены Евросоюза. Об этом в понедельник сообщила газета Politico со ссылкой на источники.

По их данным, во время состоявшейся в понедельник дискуссии большинство членов комиссии выступили и за предоставление аналогичного статуса Молдавии. Кандидатура Грузии получила меньше поддержки.

Еврокомиссия также обсудила, будет ли в дальнейшем в организации по одному комиссару от каждого государства — члена ЕС. Также были высказаны опасения по поводу того, что ряд стран может настаивать на определенных условиях для вступления Украины в ЕС или вновь предложить предоставить этой стране особый статус, не соответствующий статусу кандидата. Ранее с таким предложением выступила Франция, которая в настоящее время председательствует в ЕС и играет ключевую роль в подготовке дискуссии по данной теме.

Источники Politico отмечают, что по меньшей мере три страны выступают против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС, в то время как данное решение требует единогласного одобрения.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен в субботу посетила Киев в преддверии рассмотрения Еврокомиссией вопроса о рекомендации предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Дискуссия по этой теме пройдет 17 июня, сообщил в четверг официальный представитель ЕК Эрик Мамер. ЕК должна сформулировать рекомендацию о предоставлении Киеву статуса кандидата на вступление в сообщество, которую затем рассмотрит саммит глав государств и правительств ЕС 23-24 июня. 

 

Добавить комментарий