Евгений Тимаков: «COVID-паспорта – это определение людей на социально равных и неравных»

Введение паспорта вакцинации от COVID-19 повлечет социальное неравенство, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Ранее глава Европейской комиссии ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Европейская Комиссия планирует в марте представить проект закона об электронном паспорте вакцинации, который позволит фиксировать прививки, результаты теста на COVID-19 или факт перенесенного коронавируса. В свою очередь, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что Всемирная организация здравоохранения пока не рекомендует странам вводить паспорта вакцинации от COVID-19.

«COVID-паспорта – это определение людей на социально равных и неравных. Получается, одни могут пользоваться привилегиями, а другие нет. А если я не могу делать прививку, а если не хочу делать прививку по убеждениям? Это получается нарушение воли человека и постулата о добровольности прививок», — сказал Тимаков.

Инфекционист напомнил про проведенные ранее исследования, в ходе которых выявили массовые случаи повторного заражения вирусом после вакцинации, отметив, что даже массово применяемая в Европе вакцина компании Pfizer «не спасает от летальности».

«А если она не спасает от летальности и тяжелых осложнений – смысл вводить эти паспорта? Это принуждение, социальное неравенство и принудительный контроль за передвижением населения», — заключил врач.

Добавить комментарий