Есетжан Косубаев: «Нашему кинематографу необходима эволюция» (Ч.1)

Проблем и вопросов у отечественного киносообщества за последний год накопилось предостаточно. К тому же пандемия коронавируса оказала существенное влияние на киноиндустрию. Каким образом намерены развивать казахстанское кино и как будет выстраиваться работа Государственного центра поддержки национального кино, рассказал недавно назначенный председатель правления киноцентра Есетжан Косубаев в интервью нашему корреспонденту.

  • Есетжан Муратович, в первую очередь, хотелось бы понять Ваше видение предстоящей работы в этих неординарных условиях.

Что я могу сказать – будем работать. Вопросов много, они возникают каждый день и порой не всегда прогнозируются. Я думаю, что последовательные усилия позволят нам решить возникшие проблемы. Самый болезненный вопрос, который сегодня волнует всех, как мы сбалансируем интересы большого киносообщества с тем условием, чтобы не разводить наших коллег по разным берегам. Хочу сказать, что сегодня от нас ждут внятного ответа: возникшие проблемы — это конфликт поколений или нет.

Сразу скажу, что это надуманная вещь, нужно просто уважительно относиться к своим коллегам, к той сфере, в которой служишь и тогда все получится. Хотим мы или нет, киносообщество состоит из нескольких поколений – это наши аксакалы, среднее поколение и, конечно, молодежь. Так было всегда, и раньше по разным поводам тоже кипели споры и скандалы. Мы видели такие революционные движения, которые ни к чему хорошему не приводили. Но нам не революция нужна, нам нужна эволюция. И киноцентр должен стать консолидирующей силой. Нам надо двигать локомотив киноцентра, который должен стать провайдером и основным «распасовщиком» новых идей. Мы призваны профессионально создавать и поддерживать прозрачные и понятные правила работы наших кинематографистов с государством. Вот и все. Мы все тут служим его Величеству кино. — Но какие главные акценты в развитии кинематографии можете обозначить? Что-то будете менять?

  • Конечно, все хорошее, что уже сделано, мы сохраним. Но нам необходимо подробно проанализировать все принципы и механизмы нашей работы. В частности, как показал себя Закон «О кинематографии» за два прошедших года, любой механизм требует усовершенствования. Другой актуальный момент – формирование кинокомиссий. Нужно также активно работать с новыми механизмами финансовой поддержки, в процессы кинопроизводства должны привлекаться внебюджетные средства. В отношении отбора кинопроектов необходимо усилить акцент на персональной ответственности каждого члена Экспертного совета. Кроме того, должна быть практически видна роль Совета директоров как главного управляющего органа киноцентра. Одним словом, сегодня мы активно проходим период выстраивания новых принципов поддержки отечественной киноотрасли. И как они будут работать, зависит от нашей работы.

 

Добавить комментарий