ЕС заявил о готовности к началу переговоров по доступу США в оборонным проектам


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47992-1637064787-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Евросоюз сообщил о готовности вести переговоры о допуске США к своим оборонным и военно-промышленным объектам.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что министры обороны ЕС утвердят серию новых совместных проектов в рамках оборонного партнерства PESCO, увеличив их общее количество с 46 до 60

Евросоюз готов начать переговоры с Вашингтоном о допуске США к европейским оборонным и военно-промышленным проектам. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на встречу министров обороны Евросоюза.

«Сегодня мы сначала проведем заседание управляющего совета Европейского оборонного агентства, мы намерены утвердить мандат для переговоров об административном регламента с США, чтобы США смогли принимать участие в проектах Европейского оборонного агентства, это откроет двери для запуска диалога об обороне и безопасности. Это было условие США, и я ожидаю, что министры договорятся о запуске переговоров», — заявил Боррель.

Отвечая на вопросы восточноевропейских журналистов, намерены ли министры обсуждать «агрессивные действия России у своих границ», Боррель сказал, что этот вопрос «не стоит на повестке дня встречи», но, как ожидается, «его поднимут отдельные страны ЕС в ходе рабочего ланча, куда приглашен генсек НАТО Йенс Столтенберг».

Доступ в Европу рассматривается как новые возможности 

Новый административный регламент должен открыть США доступ к участию в проектах европейской политики постоянного структурированного оборонного партнерства (PESCO), которая предусматривает совместную разработку, создание и реализацию проектов в сфере создания новых видов вооружений и оборонной техники и продукции двойного назначения, а также развитие общих логистических, информационных и кибернетических военных возможностей. Это открывает широкие возможности для американского военно-промышленного комплекса получать оборонные заказы в рамках европейской оборонной политики.

Боррель также сообщил журналистам, что министры обороны ЕС утвердят во вторник серию новых совместных проектов в рамках оборонного партнерства PESCO, увеличив их общее количество с 46 до 60.

До настоящего времени США были лишены этой возможности — они могли лишь заключать контракты с отдельными странами Евросоюза в национальном качестве. Страны ЕС, в первую очередь Германия и Франция, обладающие собственной развитой военной промышленностью, до этого стремились ограничить участие США в европейских оборонных проектах. Их особое опасение вызывает стремление США навязывать странам ЕС собственные военные стандарты, которые частично уже приняты в Европе по линии НАТО, в частности в сфере стандартизации практически всех видов боеприпасов. Однако остальные виды военной техники ведущие страны ЕС выпускают самостоятельно. Это вызывает острую критику со стороны США, которые обвиняют европейских союзников в чрезмерном количестве моделей военной техники в каждом классе, что значительно усложняет тыловое обеспечение.

Требование о подписании этого регламента администрация президента США Джо Байдена озвучила в рамках подготовки к саммиту ЕС — США 15 июня, и в итоговом заявлении саммита стороны выразили готовность изучить возможности такого сотрудничества.

Программа PESCO — большая военная автономия

Программа PESCO была запущена в 2017 году, в ней принимают участие в рамках добровольного партнерства 25 из 27 стран ЕС. Данная программа принималась под лозунгами движения ЕС к большей военной автономии от США и НАТО, однако ее стержнем стал проект повышения военной мобильности в Европе, который предусматривает модернизацию транспортной инфраструктуры государств Евросоюза для военных нужд. Он должен гарантировать более быструю переброску подкреплений и военной техники по автомобильным и железным дорогам с запада на восток.

Начало этой работы, финансируемой из бюджетов стран ЕС, активно лоббировали и поддерживали США и НАТО после 2014 года.

Добавить комментарий